文章提供 / 三立新聞網
電視人的盛會,第57屆電視金鐘獎公布入圍名單,由廖科溢、薛仕凌、小薰(黃瀞怡)、徐譽庭、林美秀等人揭曉,本次共計有140家業者、1976件作品參賽,角逐48個獎項,此次競爭相當激烈,原本呼聲最高的《華燈初上》意外不是本屆大贏家,《茶金》以16個獎項成為本屆黑馬,其次是《俗女養成記2》入圍15項、《斯卡羅》13項、《良辰吉時》13項、《華燈初上》11項,綜藝節目方面,則是由《大嘻哈時代》為綜藝大贏家。
戲劇節目獎
俗女養成記 2(參賽單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司 /百戲電影製作有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影 響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
茶金(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事 業股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/ 瀚草影視文化事業股份有限公司)
逆局(參賽單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)
斯卡羅(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司/財團法人台北市文化基金會台北市電影委員會、製作單位: 財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
華燈初上(參賽單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)
迷你劇集獎
2049(參賽單位:台灣大哥大股份有限公司/東森電視事業股份有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:瀚草影視文化事業股份有限公司)
比悲傷更悲傷的故事:影集版(參賽單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
池塘怪談(參賽單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司、製作單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司)
良辰吉時(參賽單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
第一次遇見花香的那刻(參賽單位:杰德創意影音管理股份有限公司、製作單位:杰德創意影音管理股份有限公司/很久影業有限公司)
電視電影獎
公視新創短片- 蝴蝶(參賽單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司/飛望影像有限公司)
台北過手無暝無日(參賽單位:拾影像文化有限公司、製作單位:拾影像文化有限公司)
青春劇烈物語(參賽單位:空象有限公司、製作單位:空象有限公司)
降河洄游(參賽單位:按圖施工影像製作有限公司、製作單位:按圖施工影像製作有限公司)
獨攀者(參賽單位:魔鏡映畫有限公司、製作單位:魔鏡映畫有限公司)
戲劇節目導演獎
- 林君陽/茶金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
- 莊絢維、陳冠仲/逆局(報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)
- 連奕琦/華燈初上(報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)
- 蔡銀娟/火神的眼淚(報名單位:冬候鳥電影文化事業有限公司、製作單位:冬候鳥電影文化事業有限公司)
- 嚴藝文、陳長綸/俗女養成記 2(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
戲劇節目編劇獎
- JULIANA【徐彥萍】、黃國華/茶金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
- 于尚民、陳凱筑、蔡顗禾、梁秀紅/逆局(報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)
- 杜政哲、洪立妍、林紹謙/華燈初上(報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)
- 陳芯宜、樓一安、張文綺/四樓的天堂(報名單位:行者影像文化有限公司、製作單位:行者影像文化有限公司)
- 嚴藝文、黃小貓【黃馨萱】、范芷綺/俗女養成記 2(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
戲劇節目男主角獎
- 朱軒洋【朱廷典】/逆局(報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)
- 查馬克.法拉屋樂/斯卡羅(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
- 郭子乾/茶金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
- 陳亞蘭/嘉慶君遊臺灣(報名單位:欣湉國際有限公司、製作單位:欣湉國際有限公司)
- 楊祐寧/華燈初上(報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)
- 温昇豪/茶金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
戲劇節目女主角獎
- 林心如/華燈初上(報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)
- 范宸菲/國際橋牌社第二季(報名單位:馬克吐溫國際影像有限公司、製作單位:馬克吐溫國際影像有限公司/財團法人台北市文化基金會台北市電影委員會)
- 楊謹華/華燈初上(報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)
- 謝盈萱/四樓的天堂(報名單位:行者影像文化有限公司、製作單位:行者影像文化有限公司)
- 謝盈萱/俗女養成記 2(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
戲劇節目男配角獎
- 吳慷仁/斯卡羅(報名單位:台北創造電影有限公司、製作單位:台北創造電影有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
- 李銘順/逆局(報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)
- 陳家逵/四樓的天堂(報名單位:行者影像文化有限公司、製作單位:行者影像文化有限公司)
- 章廣辰/華燈初上(報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)
- 劉冠廷/火神的眼淚(報名單位:冬候鳥電影文化事業有限公司、製作單位:冬候鳥電影文化事業有限公司)
- 薛仕凌/茶金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
戲劇節目女配角獎
- 于子育/俗女養成記 2(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
- 王真琳/四樓的天堂(報名單位:行者影像文化有限公司、製作單位:行者影像文化有限公司)
- 李杏/茶金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
- 陳庭妮/火神的眼淚(報名單位:冬候鳥電影文化事業有限公司、製作單位:冬候鳥電影文化事業有限公司)
- 劉品言/華燈初上(報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)
- 謝瓊煖/華燈初上(報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)
戲劇節目最具潛力新人獎
- 林思廷/超感應學園(報名單位:興揚電影有限公司、製作單位:興揚電影有限公司)
- 草爺【江治緯】/逆局(報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)
- 張書宇/孟婆客棧(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/武童文化事業有限公司/中華電信股份有限公司)
- 程苡雅/斯卡羅(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
- 雷斌.金碌兒/斯卡羅(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
迷你劇集(電視電影)導演獎
- 王逸鈴/台北過手無暝無日(報名單位:拾影像文化有限公司、製作單位:拾影像文化有限公司)
- 程偉豪/池塘怪談(報名單位:金盞花大影業股份有限公司、製作單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司)
- 黃熙/良辰吉時(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
- 鄧依涵/第一次遇見花香的那刻(報名單位:杰德創意影音管理股份有限公司、製作單位:杰德創意影音管理股份有限公司/很久影業有限公司)
- 謝沛如/比悲傷更悲傷的故事:影集版(報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
迷你劇集(電視電影)編劇獎
- 呂安弦、陳佩妏、費工怡、蔡芳紜/比悲傷更悲傷的故事:影集版(報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
- 文二北投/公視新創短片- 蝴蝶(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司/飛望影像有限公司)
- 黃熙/良辰吉時(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
- 詹承廷/青春劇烈物語(報名單位:空象有限公司、製作單位:空象有限公司)
- 鄧依涵/第一次遇見花香的那刻(報名單位:杰德創意影音管理股份有限公司、製作單位:杰德創意影音管理股份有限公司/很久影業有限公司)
迷你劇集(電視電影)男主角獎
- 王柏傑/比悲傷更悲傷的故事:影集版(報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
- 吳朋奉/降河洄游(報名單位:按圖施工影像製作有限公司、製作單位:按圖施工影像製作有限公司)
- 林鶴軒/池塘怪談(報名單位:金盞花大影業股份有限公司、製作單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司)
- 范少勳/比悲傷更悲傷的故事:影集版(報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
- 楊祐寧/良辰吉時(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
迷你劇集(電視電影)女主角獎
- 王渝萱/台北過手無暝無日(報名單位:拾影像文化有限公司、製作單位:拾影像文化有限公司)
- 余佩真/公視新創短片- 蝴蝶(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司/飛望影像有限公司)
- 林辰唏/第一次遇見花香的那刻(報名單位:杰德創意影音管理股份有限公司、製作單位:杰德創意影音管理股份有限公司/很久影業有限公司)
- 邵雨薇/比悲傷更悲傷的故事:影集版(報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
- 蔡淑臻/我是自願讓他殺了我(報名單位:柒拾陸號原子股份有限公司、製作單位:柒拾陸號原子股份有限公司/英傑哆股份有限公司/南炬有限公司)
迷你劇集(電視電影)男配角獎
- 白潤音/比悲傷更悲傷的故事:影集版(報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
- 段鈞豪/良辰吉時(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
- 曾少宗/比悲傷更悲傷的故事:影集版(報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
- 黃冠智/降河洄游(報名單位:按圖施工影像製作有限公司、製作單位:按圖施工影像製作有限公司)
- 薛仕凌/我是自願讓他殺了我(報名單位:柒拾陸號原子股份有限公司、製作單位:柒拾陸號原子股份有限公司/英傑哆股份有限公司/南炬有限公司)
迷你劇集(電視電影)女配角獎
- 王琄/公視人生劇展-無常日常(報名單位:一果制作影像有限公司、製作單位:一果制作影像有限公司)
- 李雪/台北過手無暝無日(報名單位:拾影像文化有限公司、製作單位:拾影像文化有限公司)
- 周采詩/良辰吉時(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
- 姚以緹/比悲傷更悲傷的故事:影集版(報名單位:好好看文創有限公司、製作單位:好好看文創有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
- 程予希/第一次遇見花香的那刻(報名單位:杰德創意影音管理股份有限公司、製作單位:杰德創意影音管理股份有限公司/很久影業有限公司)
迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎
- Phạm Thị Nội 范氏內/女兒牆(報名單位:晶體影像製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/晶體影像製作有限公司)
- 北山 Q 男【楊智宇】/公視新創短片-《求仙記之南 Q 一夢》(報名單位:寒山拾得有限公司、製作單位:寒山拾得有限公司)
- 江江【楊富江】/公視人生劇展-姐妹(報名單位:三映電影文化事業有限公司、製作單位:三映電影文化事業有限公司)
- 姜典/愛的奧特萊斯(報名單位:奇想事企業有限公司、製作單位:奇想事企業有限公司)
- 陳崇恩/少年阿堯(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
戲劇類節目攝影獎
- 李清迪、周以文/俗女養成記 2(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
- 姚宏易/良辰吉時(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
- 陳克勤/台北過手無暝無日(報名單位:拾影像文化有限公司、製作單位:拾影像文化有限公司)
- 陳麒文/洞裡的月亮(報名單位:力揚電影有限公司、製作單位:力揚電影有限公司/台灣大哥大股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/中天電視股份有限公司)
- 韓紀軒/斯卡羅(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
- 簡佑陶/茶金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
戲劇類節目剪輯獎
- 林姿嫺/茶金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
- 林政宏/俗女養成記 2(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
- 高鳴晟/亞洲怪談 2:送煞(報名單位:華影國際影藝有限公司、製作單位:華影國際影藝有限公司)
- 解孟儒、李蕙/逆局(報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)
- 廖慶松、賴詠萱/良辰吉時(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
- 蘇珮儀、陳芯宜/四樓的天堂(報名單位:行者影像文化有限公司、製作單位:行者影像文化有限公司)
戲劇類節目燈光獎
- 丁海德/斯卡羅(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
- 李志生、簡佑陶、馮鈞稜/茶金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
- 莊宏彬/俗女養成記 2(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
- 蕭鴻益/良辰吉時(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
- 謝松銘/亞洲怪談 2:送煞(報名單位:華影國際影藝有限公司、製作單位:華影國際影藝有限公司)
- 鍾瓊婷/洞裡的月亮(報名單位:力揚電影有限公司、製作單位:力揚電影有限公司/台灣大哥大股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/中天電視股份有限公司)
戲劇類節目聲音設計獎
- 朱仕宜、劉小草、曾雅寧/良辰吉時(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
- 陳維良、黃大衛、王婕、吳培倫/斯卡羅(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
- 黃天霸、李柏堯、楊書昕、楊以瑄、陳姝妤、林晉德/池塘怪談(報名單位:金盞花大影業股份有限公司、製作單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司)
- 葉約瑟、葉千慧(葉品彤)、王逸勳/俗女養成記2(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
- 蔡瀚陞、鄭元凱、高勤倫、傅一群/火神的眼淚(報名單位:冬候鳥電影文化事業有限公司、製作單位:冬候鳥電影文化事業有限公司)
戲劇類節目美術設計獎
- 王誌成、郭憲聰/公視新創短片- 蝴蝶(報名單位:正派映像有限公司、製作單位:正派映像有限公司/飛望影像有限公司)
- 林雅玲/俗女養成記 2(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
- 許英光/斯卡羅(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
- 陳柏任/逆局(報名單位:天予電影有限公司、製作單位:天予電影有限公司)
- 黃文英、翁定洋/良辰吉時(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
- 賴勇坤、尤稚儀/茶金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
戲劇類節目造型設計獎
- 姚君、杜美玲、Landy Lee【李欣儒】/茶金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
- 姚君、許淑華/斯卡羅(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
- 黃文英、高仙齡/良辰吉時(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
- 黃文英/孟婆客棧(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/武童文化事業有限公司/中華電信股份有限公司)
- 羅小文【羅雅文】、王嘉瑩、陳琬婷、陳奕竹/俗女養成記2(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
戲劇類節目視覺特效獎
- 王奕盛/孟婆客棧(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/武童文化事業有限公司/中華電信股份有限公司)
- 李昭樺、梁晨興/無神之地不下雨(報名單位:三鳳有限公司、製作單位:三鳳有限公司)
- 林奇鋒、拔辣【林妍伶】、盧冠松、傅琬婷、凃維廷、陳銘澤/茶金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
- 嚴振欽/斯卡羅(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
- 凃維廷、陳銘澤/火神的眼淚(報名單位:冬候鳥電影文化事業有限公司、製作單位:冬候鳥電影文化事業有限公司)
戲劇配樂獎
- 柯智豪/茶金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
- 風采輪【鐘麗芬】、孫敬凡、賈愛國、丁天牧、黃建秦/霹靂兵烽決(報名單位:霹靂國際多媒體股份有限公司、製作單位:霹靂國際多媒體股份有限公司)
- 陳小霞、張藝/斯卡羅(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
- 魚丁糸/池塘怪談(報名單位:金盞花大影業股份有限公司、製作單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司)
- 溫子捷/華燈初上(報名單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)
- 葉約瑟、許勝雄、姚小民【姚浚民】、凱爾【友希凱爾‧法紹里本】 /俗女養成記 2(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
主題歌曲獎
- 莎呦娜拉Sayonara/旺福/俗女養成記2(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
- 成為你的所有/原子邦妮/無神之地不下雨(報名單位:三鳳有限公司、製作單位:三鳳有限公司)
- I Promise/范曉萱、許常德/良辰吉時(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/百聿數碼創意股份有限公司/三樂電影製作有限公司)
- 風/陳小霞、蔡振南、林邦祈/斯卡羅(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/台北創造電影有限公司)
- 我就奇怪/魚丁糸/池塘怪談(報名單位:金盞花大影業股份有限公司、製作單位:金盞花大影業股份有限公司/環球國際唱片股份有限公司)
- 蚵仔麵線/琳誼【林庭誼】、姚小民【姚浚民】/俗女養成記2(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
- 查有此人/魏如萱、陳建騏、葛大為、饒瑞軍/茶金(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
戲劇節目創新獎
- 火神的眼淚(參賽單位:冬候鳥電影文化事業有限公司、製作單位:冬候鳥電影文化事業有限公司)
- 孟婆客棧(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/武童文化事業有限公司/中華電信股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/武童文化事業有限公司/中華電信股份有限公司)
- 俗女養成記 2(參賽單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/影響原創影視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
- 茶金(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司/夢想動畫股份有限公司/巨宸製作有限公司/齊力創新管理顧問有限公司/藝途科技股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/瀚草影視文化事業股份有限公司)
- 華燈初上(參賽單位:百聿數碼創意股份有限公司、製作單位:百聿數碼創意股份有限公司/天予電影有限公司)
節目類
綜藝節目獎
#T-POP我們聽大的!!(參賽單位:聯利媒體股份有限公司/豐采節目製作股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司/豐采節目製作股份有限公司)
HiHi 導覽先生(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/奇妙創造股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/奇妙創造股份有限公司)
大嘻哈時代(參賽單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
婚禮歌手(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
熙娣想聊(參賽單位:影響原創影視股份有限公司/泰坦星文創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/泰坦星文創影視股份有限公司)
益智及實境節目獎
上山下海過一夜(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
全民星攻略(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
全明星運動會(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
決戰水下伸展台(參賽單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
阮三个 3(參賽單位:用力拍電影有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)
生活風格節目獎
出發吧!鐵三角(參賽單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)
我們回家吧 2(參賽單位:台灣大哥大股份有限公司/三立電視股份有限公司/斯爾夫股份有限公司、製作單位:台灣大哥大股份有限公司/斯爾夫股份有限公司/三立電視股份有限公司)
浩克慢遊(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
部落抓風味(參賽單位:承新傳播有限公司/東森新媒體控股股份有限公司、製作單位:承新傳播有限公司/東森新媒體控股股份有限公司)
誰來晚餐 13(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
寶島神很大(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
自然科學紀實節目獎
下一步,AI。NEXT,愛(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)
大洋的召喚(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
發現國境之南-台灣生物的南島緣(參賽單位:發現文化事業有限公司、製作單位:發現文化事業有限公司)
人文紀實節目
台語有影-紀錄片(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)
南島起源(參賽單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司/飛望影像有限公司)
神之器(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
登台之路(參賽單位:若谷股份有限公司、製作單位:若谷股份有限公司/闊世電影股份有限公司/財團法人中央通訊社/聯鑫行銷股份有限公司)
極樂世界(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
兒童節目獎
GO!蔬菜小隊!(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
Tahu 生火吧(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
下課花路米-壯遊闖天下(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
水果冰淇淋(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
酷 wawa(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
少年節目獎
kakudan 時光機(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
青春發言人 4(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
音樂關鍵字(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
練習生,衝一波!(參賽單位:客家電視台、製作單位:穩來影藝事業有限公司)
動畫節目獎
勇者動畫系列(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大貓工作室股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/大貓工作室股份有限公司)
歐米天空(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/羊王創映有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/羊王創映有限公司)
綜藝節目主持人獎
- 小 S【徐熙娣】/熙娣想聊(報名單位:影響原創影視股份有限公司、製作單位:影響原創影視股份有限公司/泰坦星文創影視股份有限公司)
- 吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/綜藝大熱門(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
- 胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】、賴慧如、籃籃【籃靖玟】、郭忠祐 /綜藝大集合(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
- 曾國城、卓文萱、詹姆士【鄭堅克】、吳秉承/型男大主廚(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/庫立馬媒體科技股份有限公司)
- 黃子佼、Lulu【黃路梓茵】/婚禮歌手(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
益智及實境節目主持人獎
- Janet【謝怡芬】/決戰水下伸展台(報名單位:動能意像製作有限公司、製作單位:動能意像製作有限公司)
- 吳宗憲、KID【林柏昇】/綜藝玩很大(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
- 徐展元、蔡尚樺、錢薇娟、江宏傑/全明星運動會(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
- 曾國城、蔡尚樺/全民星攻略(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
- 楊貴媚、施名帥、温貞菱、林柏宏/阮三个 3(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)
生活風格節目主持人獎
- 王浩一、劉克襄/浩克慢遊(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 柯大堡【柯凱耀】/寶島神很大(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
- 高志【松野高志】/台灣好吃驚(報名單位:國興傳播股份有限公司、製作單位:國興傳播股份有限公司)
- 曾寶儀/我們回家吧 2(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:台灣大哥大股份有限公司/斯爾夫股份有限公司/三立電視股份有限公司)
- 廖科溢、謝哲青、工頭堅【吳建誼】/出發吧!鐵三角(報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)
- 竇智孔【竇允辰】/台灣第一等(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)
自然科學及人文紀實節目主持人獎
- Julian Davison、優席夫/南島起源(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司/飛望影像有限公司)
- 陳偉/大導演小食光(報名單位:亞洲衛星電視股份有限公司、製作單位:亞洲衛星電視股份有限公司)
- 舒夢蘭/大洋的召喚(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
- 楊小黎/在台灣的故事(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
兒童少年節目主持人獎
- 小兵【薛紀綱】、湘涵【王湘涵】、亞里【廖敏君】/下課花路米- 壯遊闖天下(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 王伯源、陳瑋薇/TRY 科學(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
- 李穎珍/練習生,衝一波!(報名單位:客家電視台、製作單位:穩來影藝事業有限公司)
- 謝哲青/青春愛讀書(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
- 鍾欣凌、郭彥均/超級總動員(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
一般節目類導演獎
- 林佑恩/公視紀實-度日(報名單位:吉拿影像製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 張颿駿、夏紹虞/下一步,AI。NEXT,愛(報名單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)
- 許哲嘉/紀錄觀點 捕鰻的人(報名單位:礦口影像有限公司、製作單位:礦口影像有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
- 楊孟嘉/公視紀實─下一站(報名單位:華星八方傳播股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/華星八方傳播股份有限公司)
- 吳文睿/神之器-礱之旅(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
一般節目類導播獎
- 可樂【吳佩諭】/Be The One A 級戰場(報名單位:吉利娛樂事業有限公司、製作單位:必應創造股份有限公司/吉利娛樂事業有限公司/東森電視事業股份有限公司)
- 吳美君/大嘻哈時代(報名單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
- 宋建忠/姐妹們的音樂萬萬歲(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 李麗芳/第 17 屆 KKBOX 風雲榜頒獎典禮(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:願境網訊股份有限公司/就是現場股份有限公司)
- 陳美而/#T-POP 我們聽大的!!(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司/豐采節目製作股份有限公司)
一般節目類攝影獎
- 周文欽/台語有影-紀錄片《飄撇討海人》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)
- 張皓然/公視紀實-嶼光同塵(報名單位:先決影像製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/先決影像製作有限公司)
- 陳一松、陳昱翔、林清華/大洋的召喚(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
- 潘信安/公視紀實-雙面曹里歐(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 謝欣志/公視紀實-建築慢慢(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
一般節目類剪輯獎
- 巫宗憲、吳文睿/神之器-礱之旅(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
- 李依璇/登台之路-十九兩(報名單位:若谷股份有限公司、製作單位:若谷股份有限公司/闊世電影股份有限公司/財團法人中央通訊社/聯鑫行銷股份有限公司)
- 林欣民/紀錄觀點 捕鰻的人(報名單位:礦口影像有限公司、製作單位:礦口影像有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
- 郭宗瑋/南島起源(報名單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司台灣分公司/飛望影像有限公司)
- 楊孟嘉/公視紀實─下一站(報名單位:華星八方傳播股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/華星八方傳播股份有限公司)
- 蘇明彥/公視紀實-度日(報名單位:吉拿影像製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
一般節目類聲音設計獎
- 周震、Thomas Foguenne 福多瑪/公視紀實-度日(報名單位:吉拿影像製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 高偉晏/勇者動畫系列(報名單位:大貓工作室股份有限公司、製作單位:大貓工作室股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
- 葉約瑟、陳信華、王逸勳/登台之路-十九兩(報名單位:若谷股份有限公司、製作單位:若谷股份有限公司/闊世電影股份有限公司/財團法人中央通訊社/聯鑫行銷股份有限公司)
- 澎葉生(Yannick Dauby)/紀錄觀點 捕鰻的人(報名單位:礦口影像有限公司、製作單位:礦口影像有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
- 鄭維芝、劉韋弘/公視紀實─下一站(報名單位:華星八方傳播股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/華星八方傳播股份有限公司)
- 卓士堯/你的島嶼我的家(報名單位:阿洛無限有限公司、製作單位:阿洛無限有限公司)
一般節目類燈光獎
- 李元嶽、陳佳宏、陳國安/藝術很有事(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 張家銘、王文楓、李智偉/大嘻哈時代(報名單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
- 蔡昇潤/心 所愛的歌(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)
一般節目類美術設計獎
- 呂昱緯、李信興、黃孟瑩/大嘻哈時代(報名單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
- 許皓程、林姵瑄、張雅雅、張家寧、江居穎/歐米天空(報名單位:羊王創映有限公司、製作單位:羊王創映有限公司)
- 郭又慈、盧朝勇、鄭文傑、詹正筠/下一步,AI。NEXT,愛(報名單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)
- 葉為元、林善義/2049+絕處逢聲(報名單位:冉色斯動畫股份有限公司、製作單位:冉色斯動畫股份有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
- 蘇育賢、林欣頤、賴辰威/36 題愛上你(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- HiHi 導覽先生(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/奇妙創造股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/奇妙創造股份有限公司)
- 大嘻哈時代(參賽單位:聯鑫行銷股份有限公司、製作單位:聯鑫行銷股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
- 公視主題之夜 SHOW(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
- 你的島嶼我的家(參賽單位:阿洛無限有限公司、製作單位:阿洛無限有限公司)